Четверг, 28.03.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость
Главная » Архив материалов
Новая технология, разработанная в Орегонском государственном университете (ОГУ) теперь может производить от 10 до 50 раз больше электроэнергии на единицу объема, чем большинство других подходов с использованием микробных топливных элементов, и в 100 раз больше электроэнергии, чем некоторые из них.

Новый подход будет производить значительное количество электроэнергии в то время как эффективное очистки сточных вод. Полученные результаты были только что опубликованы в энергетике и экологии , профессионального журнала, в работе финансируется Национальным научным фондом. "Если эта технология будет работать в коммерческих масштабах, как мы рассчитываем, то очистка сточных вод станет огромным производителем энергии, а не огромные затраты энергии ", сказал Лю Хун, доцент ОГУ Отделения биологических и экологической инженерии ... Читать дальше »
Просмотров: 4506 | Добавил: defaultNick | Дата: 15.08.2012 | Комментарии (6)




Ученые разработали твердооксидный топливный элемент (SOFC), который продолжает вырабатывать электроэнергию даже после израсходования запаса водородного топлива.

Несмотря на кажущуюся парадоксальность ситуации, новый топливный элемент (SOFC), созданный специалистами из Гарвардского университета, действительно продолжает работать без водорода. Все дело в комбинированной топливной ячейке, которая может одновременно вырабатывать и хранить электроэнергию.

Обычные тонкопленочные SOFC с платиновыми электродами после израсходования топлива продолжают генерировать энергию лишь около 15 секунд.

Новый SOFC использует анод из двухслойной платины и оксида ванадия – это многофункциональный материал, позволяющий топливному элементу как генерировать, так и хранить энергию. Таким образом новый топливный элемент после израсходования в ... Читать дальше »
Просмотров: 666 | Добавил: defaultNick | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

В Sandia National Laboratories изобретены аккумуляторы на безводных жидких электролитах. Это обратимые топливные элементы на базе соединений распространённых металлов (медь, железо) с 2-этилгексаноатом и диэтаноламином. Разработка демонстрирует исключительные, ранее не достигавшиеся характеристики энергонакопления.

Исследования по этому направлению возглавляет химик Трэвис Андерсон. На базе окислительно-восстановительных обратимых топливных элементов (ОВОТЭ) его команде удалось добиться существенных результатов, применив принципиально новый подход. Вместо традиционных систем на растворах жидких солей металлов создан целый ряд новых безводных жидких смесей на базе переходных металлов, таких как медь, железо, марганец, кобальт, никель и ванадий.

Разработчики называют их MetILs (transition-metal-based ionic liquid). Всего было испробовано около 200 безводных комбинаций катионов, анионов и лигандов на базе различных соед ... Читать дальше »
Просмотров: 4830 | Добавил: defaultNick | Дата: 20.02.2012 | Комментарии (1)

Международный химический концерн Solvay сообщил об успешном вводе в эксплуатацию на заводе SolVin (СП Solvay и BASF) в Антверпене (Бельгия) демонстрационного топливного элемента PEM (Proton Exchange Membrane) Fuel Cell мощностью в один мегаватт.

Заработал самый мощный в мире топливный PEM-элемент

Это устройство преобразует в электричество водород, являющийся побочным продуктом деятельности предприятия, и стабильно эксплуатируется уже на протяжении нескольких недель. За 800 часов работы сгенерировано более 500 МВт·ч, что полностью покрывает потребности в эле ... Читать дальше »

Просмотров: 1896 | Добавил: defaultNick | Дата: 09.02.2012 | Комментарии (0)



Изображение основной части микробного топливного элемента:
микроба Geobacter sulfurreducens


Ученые из Научно-исследовательской лаборатории ВМС США (NRL) работают над новой технологией, которая позволит проводить исследования других планет без необходимости использования сложных избыточных энергостанций, например атомных.

В NRL как раз разрабатывают перспективную технологию микробных топливных элементов (MFC), которую можно использовать на небольших роботах. Ученый NRL доктор Грегори П.Скотт на базе этой разработки пытается создать передовой микробный топливный элемент для небольшого самоходного наземного робота весом около 1 кг. Данный проект финансир ... Читать дальше »

Просмотров: 1455 | Добавил: defaultNick | Дата: 06.01.2012 | Комментарии (2)


Сверхтонкий слой катализатора существенно сократит стоимость топливных элементов

Исследователи из финского Университета Аалто нашли способ существенно снизить себестоимость топливных элементов. Они применили для изготовления катализатора топливных ячеек технологию осаждения атомного слоя (ALD) наночастиц благородных металлов. В результате для изготовления топливной ячейки потребовалось на 60% меньше дорогостоящих материалов, которые составляют львиную долю стоимости перспективного источника энергии.

Топливные элементы являются идеальными кандидатами на замену двигателей внутреннего сгорания. Однако топливные элементы требуют катализаторов для ускорения химическог ... Читать дальше »

Просмотров: 1099 | Добавил: defaultNick | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)



Японская фирма Sony разработала технологию, которая генерирует электричество из измельченной бумаги.

Для того, чтобы получить электроэнергию компания Sony предлагает положить бумаги в смеси воды и ферментов, встряхнить эту смесь, затем подождать несколько минут. Мощности такого топливного элемента хватит для питания небольшого вентилятора.

"Это тот же механизм, по которому термиты получают энергию поедая древесину", говорит Чисато Кицукава (Chisato Kitsukawa), менеджер по связям с общественностью в Sony.

Кусочки бумаги или куски гофрированного картона используются для обеспечения целлюлозой, в длинной цепи превращения целлюлозы в сахар.

Ферменты используются, чтобы разорвать молекулы целлюлозы до сахара, который затем обрабатывается другой группой ферментов в процессе, который обеспечивает поток ионов водорода и ... Читать дальше »
Просмотров: 1398 | Добавил: defaultNick | Дата: 17.12.2011 | Комментарии (0)



Одной из проблем, связанных с использованием топливных элементов в качестве источников энергии, считается неудобство эксплуатации, поскольку топливо для них необходимо специально готовить. Нью-йоркская компания SiGNa нашла способ сделать все необходимые для этого принадлежности компактными и безопасными.

Из курса химии известно, что водород вырабатывается, в частности, при реакции металлического натрия с водой. Но для серийного производства металлический натрий не подходит, поскольку легко окисляется на воздухе.

Картридж m ... Читать дальше »

Просмотров: 2017 | Добавил: defaultNick | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)



Новое применение расплавленного карбоната кальция в топливных элементах (РКТЭ) было разработано Европейским финансируемых MC в исследовательский проект WAP быть в конечном итоге использовать в качестве альтернативного источника питания для судов. Это будет более чистым и избежать загрязнения морских дизельных двигателей которых в настоящее время обеспечивают мощность в подавляющем большинстве мире судов.

Исследования топливных элементов на основе расплава карбоната кальция начались еще в 30-х годах 20 века, Эмиль Баур и Г. Прейс в Швейцарии экспериментировали с высокой температурой и твердыми оксидными электролитами.  На начальных этапах исследования применимы как расплавленный карбонатных и твердых топливных элементов , которые как высокой температуры устройства. Технической истории как клетки, кажется, следует аналоги ... Читать дальше »
Просмотров: 2590 | Добавил: defaultNick | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)



Команда ученых из Пенсильвании разработала топливный элемент, который работает на промышленных отходах из угольных шахт и железных рудников. Этот элемент, поглощающий ядовитые вещества, способен вырабатывать электричество, предотвращая дальнейшее загрязнение окружающей среды.

Пока создана опытная модель, испытания которой успешно прошли в лабораторных условиях. Отвод кислых вод из шахт и рудников является серьезной проблемой для окружающей среды. Дренаж отходов пагубно влияет на находящуюся поблизости растительность и животных, а также угрожает заражением запасов питьевой воды. Основной вред приносит высокая кислотность воды и существенная концентрация металлов, в частности - железа.


Кроме того, на очистку кислых вод требуется очень много времени и средств, не говоря уже о том, что самой природе надо приложить ма ... Читать дальше »
Просмотров: 1083 | Добавил: defaultNick | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »