Четверг, 28.03.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость
Главная » Архив материалов
Самый эффективный способ получить электричество из  углеводородов, например, природного газа или газифицируемого угля состоит в том, чтобы окислить их в твердоокисном топливном элементе. В отличие от других топливных элементов, твердоокисные ячейки могут работать на почти любом топливе. Но эффективное управление ими  требует высоких температур, которое увеличивает цену энергии. Сейчас исследователи из Технологии Джорджии разработали материал анода, который сопротивляется наращиванию серы и углерода, который может произойти в более низких температурах. С дальнейшим развитием, материал мог бы быть включен в более дешевые твердо-окисные топливные элементы, которые бежали эффективно в более низких температурах.

Структура ячейки: Это изображение электронного микроскопа просмотра показывает микроструктуру твердо-окисного топливного элемента. Секция анода, который сделан из нового материала, является видимой в праве. В л ... Читать дальше »
Просмотров: 1001 | Добавил: defaultNick | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)


Превосходное топливо: Этот твердоокисный топливный элемент имеет выходную мощность одного ватта при 600 градусах Цельсия, имея размер приблизительно два миллиметра в диаметре. Его размер и рабочая температура делают его подходящим источником энергии для портативных устройств.


Твердоокисные топливные элементы, которые эффективно управляются при широком разнообразии обычных видов топлива и биотоплива, но их высокая рабочая температура ограничивает область применения. Большое количество исследователей изучают эту проблему, проектируя новые электроды и материалы электролита, которые работают при более низких температурах. Сейчас исследователи в Японии продемонстрировали высокоэффективный микротопливный элемент, который работает при более низких температурах, благ ... Читать дальше »
Просмотров: 1515 | Добавил: defaultNick | Дата: 15.08.2009 | Комментарии (0)


Лаборатория гипертермофильных микробных сообществ ИНМИ РАН занимает в России ведущие позиции по изучению термофилов — микроорганизмов, которые способны активно развиваться не только при крайне высоких температурах, но и в вовсе непригодных для жизни условиях: в скоплениях отравляющего угарного газа, нефтяных месторождениях, гейзерах, горячих источниках вулканических зон. Сфера применения ферментов из термофилов довольно широка: молекулярная биология, текстильная и пищевая промышленности, производство моющих средств... В этих областях можно ещё совершить настоящий прорыв, убеждены учёные.

Учёные из Института микробиологии им. С. Н.  ... Читать дальше »

Просмотров: 875 | Добавил: defaultNick | Дата: 13.08.2009 | Комментарии (0)

Японская компания NGK Insulators разработала самый эффективный в мире топливный элемент на основе твёрдого горючего.  

Новые топливные элементы

КПД топливных элементов обычно составляет 55-60%. NGK же удалось достичь показателя в 63%. Новые ... Читать дальше »

Просмотров: 1111 | Добавил: defaultNick | Дата: 06.07.2009 | Комментарии (0)


Американская компания Lilliputian Systems подготовила к выходу на рынок портативный и высокоэффективный электрохимический зарядник для телефонов и КПК.

Твердооксидные топливные элементы (Solid oxide fuel cell — SOFC) работают при очень высоких температурах и потому применяются, в основном, в виде крупных стационарных установок. Однако, они обладают рядом преимуществ перед топливными элементами других типов — способностью переваривать очень широкий спектр веществ, одним из самых высоки ... Читать дальше »

Просмотров: 830 | Добавил: defaultNick | Дата: 04.07.2009 | Комментарии (0)


ScienceDaily (16 мая 2009) — Ученые из Вашингтонского Университета Святого Луи разработали  биметаллический катализатор топливного элемента, который повышает КПД  более в два - пять раз,чем коммерческие катализаторы. Новая техника в конечном счете позволит создать эффективную по затратам технологию топливного элемента, которая ждала в крыльев в течение многих десятилетий, и должна окрылить для более чистого использования топлив во всем мире.

Юнан Ксия, доктор философии, Профессор Джеймса М Маккелвей Биомедицинской Разработки в Вашингтонском Университете возглавляющий команду ученых из Вашингтонского Университета и Национальной Лаборатории Брукхавена разработали биметаллический катализатор, состоящий из атома палладия, которое поддерживает древовидные платиновые ветви, которое закреплено на наноструктуре, размером ... Читать дальше »
Просмотров: 917 | Добавил: defaultNick | Дата: 16.05.2009 | Комментарии (0)

Кевин Баллис


Рецепт катализатора: Газовая сажа, железный ацетат и красный
 или белый материал наполнителя используются, чтобы сделать катализатор.


Новый катализатор на основе железа, так же как и катализаторы на основе платины, ускоряет химические реакции в топливных элементах на водороде. Это открытие позволяет сделать топливные элементы для электрических автомобилей более дешевыми и более практическими.

Исследователи топливного элемента искали более дешевые, более производительные альтернативы платине, которая стоит между 1 000 $ и 2 000 $ за унцию и добывается почти исключительно только в двух странах: Южная Африка и Россия.

Один многообещающий катализатор, который использует намного менее дорогие материалы - железо, ... Читать дальше »
Просмотров: 2764 | Добавил: defaultNick | Дата: 15.04.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5