Пятница, 29.03.2024, 07:55
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Май » 30 » Органические топливные элементы превратят метан в электричество без вредных утечек
Органические топливные элементы превратят метан в электричество без вредных утечек
10:33

Метан, как известно, является парниковым газом. Таким образом, использование метана для производства электроэнергии не совсем безопасно для окружающей среды. Однако ученым удалось свести к минимуму его вредное воздействие. Исследователи из университета штата Пенсильвания вывели микробный топливный элемент, способный превращать метан в электричество непосредственно в самой скважине. Это предотвращает утечку большого количества газа в атмосферу через трубопровод. Команда ученых создала группу бактерий (в их числе искусственно выведенные микроорганизмы), которые способны захватывать и транспортировать электроны из метана. Данная технология сравнительно экологична — бактерии могут не только перерабатывать органические отходы, но и вырабатывать электричество.

Технология еще не готова к повсеместному использованию. На сегодняшний день, данным способом производится лишь тысячная доля той энергии, которую мы получаем из метановых топливных элементов. Безусловно, сокращение выброса метана является шагом в сторону альтернативной энергетики. Но это только начало – до тех пор, пока выбросы метана неотделимы от производства, все, что ограничивает его вредное воздействие, должно быть полезным.

Просмотров: 472 | Добавил: defaultNick | Теги: микроорганизмы, метан, органические топливные жлементы, Бактерии | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: