Четверг, 25.04.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Топливные элементы на природном газе заменят дизель-генераторы
Топливные элементы на природном газе заменят дизель-генераторы
09:53
Один метр квадратный серой коробки усеян зелеными огнями, которая стоит  в коридоре возле лаборатории материалы ученого Эрика Ваксман, директор Центра энергетических исследований при Университете Мэриленда. Это макет на топливных элементах устройства, которое работает на природном газе, производства электроэнергии при тех же затратах, как большой газового завода.

Коробки предназначены для размещения штабеля твердооксидных топливных элементов, которые отличаются от своих обычных аналогов в драматическим образом: они проецируются для производства электроэнергии за $ 1 за ватт, по сравнению с $ 8 в сегодняшних коммерческих версиях, благодаря улучшениям, что Ваксман имеет сделано в керамических материалов на их основе.


Технология может в конечном итоге стать практичным и доступным способом, чтобы облегчить нагрузку на более напряженном электросети; везде, где есть дешевый газ, мы могли бы также иметь постоянный и дешевую электроэнергию.

Это дало бы возможность покончить с дизель-генераторов, которые в настоящее время широко используются для резервного питания и в качестве ключевого компонента микросетей в таких местах, как Малайзия и базовых станций сотовой связи в сельских районах по всему миру. Твердотельные топливные элементы-которые могут работать на дизельном топливе или бензине, а не только природного газа использование гораздо меньше топлива на ватт, чем дизель-генераторов такого же размера.

Обычные твердооксидных топливных элементов работать при высоких температурах, что делает их более дорогими и подвержены потере производительности. Ключевым достижением в топливном элементе Мэриленд является то, что на основе оксида церия и оксида висмута, которые являются гораздо более электропроводящий, чем материалы, используемые в коммерческих версиях и производят гораздо больше электроэнергии на квадратный сантиметр. Ячейка может действовать при 650 °С, по сравнению с 900 °С в существующих продуктов, что снижает тепловые нагрузки и потребность в изоляции. И конечный продукт состоит из 32 стеков, каждый из которых может быть заменен, если он выйдет из строя.

Данная технология может быть расширена до 25-киловатт и находится сейчас в стадии разработки стартапа под названием окислительно-восстановительные системы питания. Редокс строит завод в Мельбурне, штат Флорида, и надеется запустить продукт в 2014 году. 25-киловаттный топливный элемент достаточно для питания небольшом торговом центре; единицы, которые еще меньше может служить один дом. В долгосрочной перспективе, технология может быть даже введен в гибридных транспортных средств для зарядки своих батарей, так как это и легче, чем двигатель внутреннего сгорания и более эффективно производить электроэнергию.

Но автономные генераторы, в случае успеха, будет достаточно впечатляющим. Они означают "мы находимся на одном уровне с обычным производства электроэнергии", говорит Ваксман. "Это не просто резервное питание-это энергетическая безопасность."


Просмотров: 2595 | Добавил: defaultNick | Теги: дешевая электроэнергия, природный газ, топливные элементы, автономные генераторы | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0