Суббота, 27.04.2024, 02:42
Приветствую Вас Гость
Главная » Архив материалов


Как стало известно, норвежские специалисты разрабатывают «тихие» дизельные генераторы на основе топливных элементов нового типа. Nordic Power Systems, компания, производящая генераторы для вооруженных сил Норвегии, провела успешные испытания твердокислотных топливных элементов мощностью 250 Вт авторства SAFCell, компании-ответвления Калифорнийского технологического института (Caltech). В настоящее время организации занимаются совместной разработкой системы мощностью 1,2 кВт.

Твердокислотные топливные элементы все еще находятся на ранней стадии разработки. Однако по утверждениям SAFCell они будут иметь более простую структуру, чем обычные топливные элементы, а базовые детали новинки (к примеру, электролит) можно будет изготовлять из относительно дешевых материалов. Исследователи, занимающиеся разработкой новой технологи ... Читать дальше »
Просмотров: 1332 | Добавил: defaultNick | Дата: 25.10.2010 | Комментарии (1)




(PhysOrg.com) - Концепция преобразования возобновляемых сырьевых материалов  таким образом, что бы процесс одновременно производил электроэнергию и ценные химические вещества,выше желаний  тех, кто ищет экологически чистых и ресурсосберегающих химии. Процесс также не должен выпускать  двуокись углерода.

 В журнале Angewandte Chemie , Хансйорг Грюнтмахер, Франческо Вицца, и Клаудио Бианчини и их кол ... Читать дальше »
Просмотров: 2901 | Добавил: defaultNick | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)



В поисках эффективных топливных элементов, ученые Корнельского университета обнаружили, катализатор, который сможет сделать топливные элементы более стабильными, недорогими и более устойчивыми к окиси углерода.

Исследование "Высокостабильный и CO-устойчивый Pt / Ti 0,7 W 0,3 O 2 электрокатализ протонообменных мембранных топливных элементов " ( журнал Американского химического общества , 12 июля 2010) выполнено под руководством Гектора Д.Абруна, профессора Центра химии и химической биологии Корнельского университета ; Фрэнсис Дж. Дисалво, Корнельский профессор химии и химической биологии; Дели Вонга, исследователь; Цинмэя Б.Суббана, аспиранта; Хонсен Вонга, научного сотрудника , а также Эр ... Читать дальше »
Просмотров: 1094 | Добавил: defaultNick | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)


Новый материал сократит использование дорогостоящей платины на 80 процентов.

Новый тип катализатора приведет к топливным элементам, которые будут использовать в пять раз меньше платины, чем сейчас. Новый материал, разработанный исследователями Хьюстонского университета, Берлинского технического университет в Германии, и Национальная ускорительная Лаборатория SLAC, Калифорния, состоит из наночастиц с ядрами, сделанными из медного-платинового сплава и внешней оболочки, которая состоит главным образом мз платины. Материал в пять раз более эффективен, чем обычная платина.

Платиновые и платиновые сплавы - самые эффективные катализаторы для ускорения химических реакций в водородных топливных элементах. Платина - единственный металл, который может противостоять кислой среде в таком элементе, но она очень дорогая, и это ограничивает широкое и круп ... Читать дальше »
Просмотров: 2143 | Добавил: defaultNick | Дата: 06.05.2010 | Комментарии (0)



Ученые создали наноструктурированные полимерные мембраны для топливных элементов, протонная проводимость которых многократно превышает проводимость обычных полимеров, сообщается в статье исследователей, опубликованной в Nature Chemistry.

Это открытие может найти свое применение в создании коммерчески выгодных источников экологически чистой энергии.

"Мы обнаружили, что сочетая два различных типа полимеров, обладающих и не обладающих протонной проводимостью в самоорганизующейся наноструктуре полимера, мы можем на три порядка увеличить проводимость такого материала, по сравнению с обычным объемным материалом без наноструктуры", - сказал Санкаран Таюманаван (Sankaran Thayumanavan), один из основных ав ... Читать дальше »

Просмотров: 25297 | Добавил: defaultNick | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (7)


Китайские исследователи считают панцирь краба удобным и дешевым шаблоном для производства углеродных электродов высокой производительности

Мезопористый углерод с однородными порами большого размера и большой площадью внутренней поверхности привлекают значительный интерес благодаря возможности применения в электрохимических двуслойных конденсаторах [electrochemical double layer capacitors (EDLCs)], системах для накопления водорода, разделения газов и в катализе. Известно, что физико-химические свойства таких материалов будут определяться размером пор, которые, в свою очередь, получают с использованием пористых твердых шаблонов, например – цеолитов или оксида кремния. Однак ... Читать дальше »

Просмотров: 942 | Добавил: defaultNick | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)


Компания Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC) готовится презентовать на автосалоне в Пекине концептуальный автомобиль SAIC Leaf, который выбрасывает в атмосферу не углекислый газ, а кислород.

Новая разработка китайских инженеров является не чем иным, как попыткой привлечь внимание к своей компании, и, наверное, никогда не пойдет в серию. Однако как технологическое достижение она чрезвычайно интересна.

Несмотря на то что китайцы держат в тайне техническую начинку концепта SAIC Leaf, некоторые подробности работы двигательной установки уже известны. Внутри машины находятся блоки топливных элементов, вырабаты ... Читать дальше »

Просмотров: 902 | Добавил: defaultNick | Дата: 14.04.2010 | Комментарии (0)

Группа ученых СПбГУ исследует включение наночастиц металлов в проводящие полимеры. Разработки в сфере катализа реакций в топливных элементах в будущем могут послужить основой создания альтернативных источников энергии, сообщает "Информнаука".

Исследование возможностей нанесения полимеров на пористые проводящие матрицы позволяет существенно увеличить энергоэффективность химических источников энергии, столь необходимых для питания различных устройств (сотовые телефоны, ноутбуки и т.п.).

Преимущества топливных элементов в том, что в отличие от ограниченного количества энергии, запасаемой, например, в гальваническом элементе-аккумуляторе, в топлив ... Читать дальше »

Просмотров: 1188 | Добавил: defaultNick | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)



Bloom Energy Server является этакой «электростанцией в контейнере», построенной на основе массива твердооксидных топливных элементов. Электричество генерируется в результате электрохимической реакции, в которой участвуют кислород и некое топливо — к примеру, природный газ, биогаз и т. п. Установка способна вырабатывать до 100 киловатт энергии в час. При необходимости несколько «серверов» Bloom Energy могут быть совмещены в одной системе.

Разработчики называют несколько преимуществ своего детища. В конструкции Bloom Energy Server нет дорогостоящих материалов, а сама установка может быть размещена рядом с потребителем, заняв площадь, сравнимую с одним парковочным местом. По сравнению с традиционными системами, работающими на ископаемом топливе, ... Читать дальше »

Просмотров: 1128 | Добавил: defaultNick | Дата: 01.03.2010 | Комментарии (0)


Ученые разработали методику, повышающую эффективность топливных элементов

Тема усовершенствования топливных элементов актуальна уже несколько десятилетий. Промежуточные итоги модификации обнадеживали исследователей, однако по-настоящему плодотворные результаты были достигнуты совсем недавно. Команда технологов и энергетиков из Массачусетского технологического института разработала метод, который может резко увеличить эффективность электродов в топливных элементах, использующих метанол вместо водорода.

Метиловый спирт уже снискал себе славу топлива будущего, которое считается перспективным для использования в портативных устройствах — от телефонов до ноутбуко ... Читать дальше »

Просмотров: 988 | Добавил: defaultNick | Дата: 20.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »